



Четверг, 4 Марта 2010
Стать хорошим папой просто - зайди на www.papaclub.md
Без хороших отцов нет хорошего воспитания,
несмотря на все школы, институты и пансионы.
Н.М. Карамзин
Как возникла идея заняться отцовской тематикой?
Предыстория такова: идея родилась очень быстро, конкретно, после прочтения новой книги профессора Игоря Кона "Мужчина в меняющемся мире". Книга явилась финалом многолетней работы всемирно известного ученого, над большим проектом о мужчинах и их ролях в современном мире.
Хочу сказать буквально несколько слов о самой книге, тогда будет легче понять суть вопроса. Значительную часть своей работы Кон посвятил глубокому анализу темы отцовства, отцовских практик и всего, что с этим связано. Почему? Ученый сделал вывод, что начиная со второй половины XX века, и по сей день, в мире ослабляются и изменяются традиционные представления о мужчинах и мужественности, растет нестабильность брачных союзов, появляются нетрадиционные формы семьи и брака, часты конфликты между трудовыми и семейными обязанностями, отцовство превращается из обязательного, во что-то, второстепенное. Растет безотцовщина, отцы демонстрируют некомпетентность, незаинтересованность и неспособность осуществлять воспитательные функции по сравнению с материнскими.
В то же время, четко установлено, что отсутствие и слабость отцовского начала неразрывно связано с детской преступностью, насилием, нарко- и алкогольной зависимостью, плохой школьной успеваемостью, самоубийствами и психическими расстройствами.
Это была предыстория, а какова же сама история создания проекта?
Не забывайте, что по специальности, я - "мужской доктор", андролог. На протяжении почти 18 лет я консультирую самых разных мужчин, среди которых большинство - уже состоявшиеся папы,а также, готовящиеся ими стать, и мужчины, у которых в силу медицинских причин это пока не получается. И нередко, обычная медицинская консультация превращается в откровенный мужской "разговор по душам", и часто о детях.
После чего, понимаешь, сколько еще неразрешенных проблем по этой части есть у наших мужчин-отцов. Обсуждая с ними идею сайта, еще больше убеждался в правильности моего выбора. Во-вторых, у меня появилось четкое ощущение, что у нас (в странах бывшего СССР) проблемы и тенденции, те же, что и за рубежом (в США и Европе все эти проблемы гораздо лучше осмыслены, да и делается в этом направлении очень и очень много).
Думаю, что ситуация в Молдове, возможно даже более сложная, чем кажется: огромное число молдавских отцов вынуждено проживать и работать за рубежом, содержа свои семьи на расстоянии - о каком отцовском вкладе в воспитание детей может идти речь. Не говоря уже о разведенных отцах, не имеющих контактов с детьми, отцах-одиночках, воспитывающих детей самостоятельно.
Какую информацию предоставляет своим посетителям сайт papaclub.md?
В-первую очередь, мы хотим предоставить мужчинам, которые уже стали папами современную научную информацию о положении дел в этой сфере, о значении отца, его безусловно важных, и главное - разных, ролях в воспитании детей, о множестве проблем, с которыми сталкиваются современные отцы. Очень хочется помочь преодолеть им некоторую некомпетентность, если хотите, "педагогическую неуклюжесть", обрести навыки общения с ребенком, научиться испытывать радость общения с ним.
Во-вторых, организованный нами форум докажет, что папы, хотят и могут разговаривать о детях и отцовстве друг с другом, обмениваться полезной информацией, делиться впечатлениями, давать советы, поднимать новые и волнующие для всех пап вопросы. В-третьих, я считаю, что те отцы, которые в этом нуждаются , могли бы получать профессиональную психологическую, педагогическую и юридическую помощь и поддержку. В этом им помогут профессионалы - психологи, педагоги, юристы и др. специалисты.
А мамам есть место на вашем сайте?
Конечно. Уверен, что благодаря, новой и интересной информации, женщины, мамы смогут лучше узнать своих мужчин, понять проблемы с которыми им приходится сталкиваться, помогут им освоить новые роли и т.п. Чувствуя такую поддержку мужчины расцветают так, что женщина перестают их узнавать!
Раздел Дети - в одинаковой степени посвящен не только папам, но и мамам, что конечно же поможет им лучше чувствовать, понимать и воспитывать своих дорогих и ненаглядных, несмотря на то, что многие мамы это делают в большей мере интуитивно. Но знания никогда никому еще не мешали. Да - они порождают новые вопросы, но ответы, мы совместными усилиями обязательно найдем.
Планируется ли проведение конкурсов для малышей и их папочек?
Для пап и их деток мы постоянно будем что-то предлагать, лишь бы они почаще были рядом. Кстати, скоро стартует фото-конкурс под названием «Вместе с папой - мы сила!» Фотографируйтесь или находите в семейных альбомах ваши фото с детишками и следите за анонсом конкурса на нашем сайте.
Как вы думаете, найдет ли в будущем интернет-проект воплощение в «живом» клубе для отцов?
Обязательно. Отцовская аудитория не меньше материнской, папам всегда будет что рассказать и чем поделиться друг с другом. Убежден, что наши мужчины еще не разучились разговаривать, хоть некоторая неспособность к самораскрытию им все-таки присуща.
Ваши пожелания всем папам планеты?
Я желаю им быть ближе к своим детям, это огромное счастье, способное творить чудеса.
Добавить комментарий
Александр Шишков — стилист:
В проекте Преображение, мы решили поменять имидж нашему стилисту, чтобы показать, что не только мы что-то меняем, но и сами...
далее
2 сентября состоялся финал первого сезона игр Mafia в Caffe Graffiti. На это событие специально из Москвы прилетел ведущий телевизионной версии игры Mafia - Александр...
далее