Психология: о «мокром деле»

Елена Роменская
Елена Роменская
психотерапевт

Что такое энурез? Бывает ли он у девочек? Может ли его спровоцировать использование памперсов? Передается ли он по наследству? Обо всем этом и многом другом расскажет магистр психологии, психотерапевт Елена Роменская.

Что такое энурез?

Проблема эта стара как мир, ведь первые упоминания о нем встречаются еще в древнеегипетских папирусах и относятся к 1550 году до н.э. Согласно определению международного общества по удержанию мочи у детей (International Children’s Continence Society – ICCS) энурезом является мочеиспускание, происходящее у ребенка в возрасте пяти лет и старше, в несоответствующее время и несоответствующем месте.

Это чисто «мужская» проблема или она бывает и у девочек?

Энурез у мальчиков – явление довольно частое, с ним сталкивается до 10 % ребят в возрасте до 15 лет. Девочки страдают от него гораздо реже, как правило, они быстрее приучаются к горшку и учатся контролировать свой мочевой пузырь, а уж если такая проблема и возникает, то она лучше поддается лечению. Это связано с особенностями развития их нервной системы.

В каком возрасте он может начаться и до какого сохраняться?

Если ребенок в возрасте трех лет не научился контролировать ночное мочеиспускание, то необязательно у него энурез. Существуют большие колебания в индивидуальных сроках овладения своим организмом. До пяти лет нервная система детей еще недостаточно сформирована, чтобы можно было говорить о недержании. Именно поэтому родители не должны самостоятельно ставить такой диагноз, ведь только 80 % малышей к пяти годам обучаются постоянно контролировать себя по ночам, к десяти – это умеют более 90 % детей.

К сожалению, у нас не принято обращаться к врачам с подобной проблемой, ведь многие мамы и папы искренне считают, что она «сама пройдет». Если говорить о том, насколько длительный характер может носить данная патология, то следует заметить, что среди взрослого населения один из двухсот людей теряет контроль над мочеиспусканием ночью. Так что энурез не только детская проблема. У мальчиков он наблюдается в два раза чаще, чем у девочек, но в пожилом возрасте ночное недержание чаще встречается у женщин.

А когда врачи могут установить диагноз «недержание мочи»?

После пяти лет, поскольку до этого времени происходит формирование рефлекса опорожнения мочевого пузыря. На первом-втором году жизни ребенка данный орган освобождается по мере наполнения, в возрасте старше двух лет начинает формироваться рефлекс удержания мочи – вначале днем, а затем и ночью.

Малыш учится мочиться по требованию, и к трем-четырем годам, в норме, он полностью способен контролировать данный процесс. Регулярное недержание мочи после пяти лет рассматривается как патология и требует своевременного лечения у специалистов.

Какие бывают виды заболевания?

Существует несколько типов недержания мочи. В зависимости от того, насколько у ребенка сформировался «сторожевой» рефлекс, который заставляет просыпаться, когда мочевой пузырь наполнен, выделяют следующие виды энуреза: первичный – при котором ребенок никогда не умел контролировать мочевой пузырь во сне (этот вариант считается самым легким); вторичный – в жизни малыша был период не менее шести месяцев, в течение которых постель еженощно оставалась сухой.

Также бывает осложненный и неосложненный ночной энурез. К первому виду относится состояние, связанное с «ночными проблемами», однако при этом других отклонений в здоровье у ребенка нет. При втором варианте – наблюдаются нарушения психического или физического развития, а также заболевания мочевыделительной системы.

Кроме того, существует невротический и неврозоподобный энурез. Невротический встречается среди стеснительных и пугливых детей. Часто у них чуткий, поверхностный сон, они сильно переживают из‑за своих «мокрых» ночей и часто боятся засыпать по этой причине. Неврозоподобный отмечается у нервных детей, склонных к истериям.

К слову, их не очень беспокоит регулярно «подмачиваемая репутация». Подобное положение вещей сохраняется вплоть до переходного возраста, но затем картина резко меняется, и проблема начинает их сильно угнетать. Такие подростки становятся замкнутыми и угрюмыми, у них могут развиться неврозы.

Энурез у мальчиков – явление довольно частое, им страдают до 10 % ребят в возрасте до 15 лет. Девочки – гораздо реже.

Причины возникновения

  • инфекции,
  • пороки развития и нарушения функций почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей,
  • поражения нервной системы,
  • психологические стрессы,
  • неврозы,
  • расстройства психики (реже).

Именно поэтому, прежде всего, необходимо убедиться, что у ребенка с недержанием мочи отсутствуют признаки воспаления мочевого пузыря (цистит) или какие-либо другие нарушения со стороны мочевыделительной системы (нужно сделать соответствующие анализы мочи и провести все необходимое обследование по назначению нефролога или уролога).

Если мочеполовая система у ребенка не имеет патологии, то можно предположить, что нарушается передача мозгу информации о переполненности мочевого пузыря, то есть имеет место частичная незрелость центральной нервной системы.

Каковы причины данной патологии?

На самом деле, предпосылок для развития энуреза может быть множество, именно поэтому родители часто и не догадываются, что же послужило «спусковым крючком». Возможно, ребенок мерзнет по ночам, или в течение дня переохлаждается, и у него зябнут ножки. Иногда это бывает связано с болезнью мочеполовой системы или с нарушением гормональной секреции.

Часто недуг провоцирует серьезный стресс. Однако к основным причинам недержания мочи относят: незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря; задержка созревания нервной системы (часто с различными формами психоневрологических нарушений, например с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, нарушениями поведения у детей и подростков); влияние определенных психологических факторов и стресса; нарушения ритма секреции антидиуретического гормона; заболевания мочеполовой системы; инфекции мочевых путей.

В редких случаях энурез может быть результатом ночных эпилептических припадков; симптомом приступов апноэ (остановки дыхания) и частичной обструкции (сужении) верхних дыхательных путей; проявлением ряда эндокринных заболеваний (сахарный и несахарный диабет, гипо- и гипертиреоз); результатом побочного действия лекарственных препаратов.

Передается ли энурез по наследству?

На самом деле, наследственный фактор в этом вопросе играет = огромную роль. Так, вероятность развития энуреза у ребенка с неотягощенной семейной историей составляет 15 %; 40 % – если мама или папа страдали от этого недуга, и 75 % – если у обоих родителей были подобные проблемы.

Памперсы – друзья или враги, до какого возраста они нужны и чем чревато их длительное ношение?

В последнее время в возникновении энуреза все больше винят памперсы. Ребенок привыкает, что можно мочиться в штаны и при этом мокро и холодно ему не будет. Очень важно правильно формировать у крохи потребность к мочеиспусканию, обучать его этому и тщательно контролировать процесс «усвоения науки». В этом вопросе главная роль отводится родителям.

Чаще всего данный навык формируется на втором году жизни, поэтому после года ребенка нужно постепенно приучать к горшку. Не стоит «паковать» малыша в памперсы вплоть до двухлетнего возраста. Помните, что использование одноразовых подгузников облегчает жизнь родителям, но может затянуть формирование туалетных навыков у ребенка.

Тем не менее, списывать проблему энуреза на применение подобных средств гигиены нельзя, потому что причина может быть сугубо медицинского характера.

Может ли болезнь возникнуть внезапно на фоне видимого благополучия?

Да, вторичный энурез может появиться, как реакция на изменение психологической обстановки. Рождение в семье второго (или очередного) ребенка вполне ожидаемо может привести к «мокрым ночам» у его старшего брата (или сестры).

При этом старший ребенок как бы «инфантилизируется» и разучивается контролировать мочеиспускание в виде осознанного или неосознанного протеста против кажущегося дефицита внимания, любви и ласки со стороны родителей, всецело озабоченных, в первую очередь, младенцем.

Кроме того, подобная ситуация иногда встречается при переходе в другую школу или детский сад, или даже при переезде на новую квартиру.

Интересен тот факт, что такое нарушение может быть еще и реакцией на повышенную опеку со стороны родителей. Иногда за видимым благополучием скрывается конфликт в семье, на который дети могут реагировать «мокрыми делами».

Насколько сильны психологические последствия энуреза?

Это очень существенная проблема. Дети, страдающие энурезом, имеют заниженный уровень самооценки, повышенную тревожность, им сложно выезжать в лагеря и оставаться на ночь в детских коллективах.

Качество жизни таких пациентов заметно снижается, начинает формироваться личность, имеющая психологические отклонения. Ребенок может впасть в депрессию или стать агрессивным, поэтому с этим вопросом нужно начинать работать как можно раньше.

Как докопаться до истины и узнать, что стало причиной его появления?

В первую очередь, признать проблему, перестать комплексовать по этому поводу и обратиться к врачу. Различными аспектами лечения энуреза занимаются врачи самых разных специальностей: педиатры, психиатры, эндокринологи, неврологи, урологи, гомеопаты, физиотерапевты и т.д.

Такое обилие специалистов отображает все разнообразие причин, приводящих к возникновению у детей недержания мочи. Тщательное соблюдение всех рекомендаций позволит решить данную проблему наиболее эффективно.

Как успокоить ребенка после ночного «плавания» и объяснить, что ничего страшного не произошло?

Если утром вы заметили, что постель мокрая, то не ругайте свое чадо. Мамины крики и отчаяние наглядно продемонстрируют ему, что проблема большая и страшная, а значит, справиться с ней ему, такому маленькому и слабому, не по силам.

Вместе поменяйте постель, объясните ребенку, что такое бывает у многих детей, не каждый ребенок может запереть мочу в своем животике до утра, но он обязательно справится с этой задачей, ведь он у вас самый лучший.

Если ребенок старше дошкольного возраста «подмочил репутацию» на глазах у сверстников, как реагировать ему и его маме?

Во-первых, нужно его успокоить и объяснить, что эта ситуация может случиться с каждым и он в ней не виноват.

Во-вторых, обратиться к психологу, желательно не школьному, для того чтобы минимизировать психологическую травму и разобраться в причинах случившегося.

Если специалист идентифицирует ситуацию, как «школьную проблему»,– то обязательно выполнить его рекомендацию, даже если придется поменять учебное заведение или перейти на домашнее обучение. И, конечно же, обратиться к врачам (педиатру, невропатологу, урологу) и строго следовать их указаниям.

Как лечится данное состояние?

Главное, ни в коем случае не заниматься самолечением! Это может привести к тяжелым формам энуреза и психологическим травмам, от которых ребенок будет страдать всю жизнь. Нельзя ждать, что заболевание с возрастом пройдет само.

Нередко за симптомами недержания скрывается другая серьезная болезнь, которая недооценивается родителями и не рассматривается, как патологическое состояние. Если после пяти лет малышу поставлен диагноз «энурез», нужно сразу искать его причину и приступать к лечению как можно быстрее.

Даже сильные положительные эмоции могут стать причиной того, что ребенок забудет, что нужно контролировать свой мочевой пузырь во сне.

Существует ли специфическая профилактика этого недуга?

Главная профилактика энуреза – правильное формирование туалетных навыков, а также свое – временное выявление и лечение инфекций мочевых путей. Важную роль в его предотвращении играет своевременный отказ от использования одноразовых подгузников.

Как я уже говорила, полностью отказаться от памперсов следует до достижения ребенком двухлетнего возраста, приучая детей к элементарным навыкам опрятности. Необходимо так же контролировать количество потребляемой жидкости в течение суток с учетом температуры воздуха и времени года.

Каковы ваши пожелания родителям детей с такой проблемой?

Не откладывайте ее в долгий ящик, обязательно начните ею заниматься. Свое – временное обращение к специалистам позволит справиться с этим недугом. Если вашему ребенку не исполнилось пяти лет, то не навыдумывайте ему диагнозы, а терпеливо прививайте туалетные навыки.

Обязательно высаживайте его на горшок перед выходом на улицу и перед сном. Будьте последовательны, доброжелательны и терпеливы, и у вас все получится. Никогда не реагируйте отрицательно на мокрую постель, всячески хвалите ребенка за «сухие ночи». Если вы едете в гости, то возьмите с собой одноразовый подгузник и никому не объясняйте вашу проблему, но и не делайте из нее тайны.

Предупредите бабушек и дедушек о недопустимости осуждения или обсуждения этой ситуации. К сожалению, многие из них любят «похвастать» перед знакомыми: «А наш до сих пор писается». Очень важно, чтобы мамы и папы сами не комплексовали по этому поводу, ваша спокойная реакция позволит крохе избежать формирования заниженной самооценки и страхов. Помните, родителей с такой проблемой, как у вас,– минимум 10 %, а еще столько же боятся об этом говорить.

Старайтесь, чтобы в жизни ребенка было поменьше стрессовых ситуаций. Даже сильные положительные эмоции могут стать причиной того, что он забудет, что нужно контролировать свой мочевой пузырь во сне.

Важно строго соблюдать режим: до достижения 10 лет ребенка необходимо укладывать спать ровно в 21.00. После 17 часов необходимо резко уменьшить количество жидкости, которое ребенок выпивает. Если до пяти лет норма воды составляет один литр, то распределите его таким образом – 700 мл до 15 часов, 200 мл до 18 часов и 100 мл на вечер.

За четыре часа до сна игры не должны быть слишком активные. Пусть ребенок порисует, почитает, посмотрит нестрашный мультик. Очень важно, чтобы обстановка в семье была спокойная и доброжелательная, никогда не стыдите свое чадо за мокрые простыни, этим вы лишь усугубите проблемы. Помните, что многое зависит именно от вас, ведь здоровье и счастье детей находятся в руках их родителей!