Пятница, 12 августа, 2022
spot_img

Что делать, если вы принимаете парацетамол и ибупрофен одновременно?

«Должен ли я принимать парацетамол и ибупрофен? Что может случиться, если я возьму оба?»

У некоторых людей, которые испытывают одновременно боль и лихорадку, может возникнуть соблазн принять вместе парацетамол и ибупрофен. Это не идеальная ситуация, но в ней нет ничего опасного, если рекомендуемые дозы не превышаются и после лечения симптомы улучшаются.

Эксперты говорят, что прием парацетамола и ибупрофена одновременно безопасен, но только в том случае, если вы следуете инструкциям, указанным в листовке, и не страдаете от определенных состояний, которые мы подробно расскажем ниже.

Почему и как назначают парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, рекомендованный при: менструальной боли, невралгии, зубной боли, мышечной и суставной боли.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, рекомендуется при: головной боли, мигрени, глоточной боли, зубной боли, дисменорее, остеохондрозе, артралгиях, поствакцинальных болях, лихорадке.

Ибупрофен не следует принимать натощак, так как он может повредить слизистую оболочку желудка, вызвать язву или желудочно-кишечное кровотечение. Рекомендуется принимать сразу после еды или даже во время основных приемов пищи.

Рекомендуемая доза ибупрофена для взрослых обычно составляет 200 мг 3 раза в сутки (каждую таблетку принимают 1 раз в 6 часов). Если боль сильная, врач может порекомендовать более высокую дозу, 600 мг, 4 раза/сут или по мере необходимости (каждую таблетку следует принимать один раз каждые 4 часа).

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых составляет 500 мг до 4 раз/сут (каждую таблетку принимают 1 раз в 4 ч).

Важно отметить: если вы испытываете длительные боли или симптомы не стихают через 3 дня, не увеличивайте дозы самостоятельно и не принимайте таблетки длительное время без консультации с врачом.

Остерегайтесь лекарств, которые содержат ибупрофен и парацетамол. Не принимайте дополнительную дозу!

Кому противопоказаны парацетамол и ибупрофен

Ибрупрофен не следует назначать/ консультироваться с вашим врачом или фармацевтом:

  • у детей до 12 лет
  • аллергия на ибупрофен
  • аллергическая реакция на ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • если у вас было кровотечение желудка или кишечника после приема нестероидных противовоспалительных препаратов
  • проблемы с печенью или почками (фиброз, цирроз, печеночная недостаточность, почечная недостаточность)
  • тяжелая сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца
  • болезнь Крона или язвенный колит · цереброваскулярное кровотечение или другое активное кровотечение
  • заболевание, предрасполагающее к кровотечению
  • если вы находитесь на последних 3 месяцах беременности
  • если вы страдаете от сильного обезвоживания (вызванного рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости)
  • ветрянка
  • нарушения иммунной системы
  • порфирия
  • сердечная недостаточность, стенокардия (боль в груди) или если вы перенесли сердечный приступ, операцию шунтирования, заболевание периферических
  • если у вас высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, если у вас есть семейная история сердечных заболеваний или инсульта, или если вы курите

Парацетамол нельзя принимать/обращаться к врачу/посоветоваться:

  • у детей до 6 лет (из-за неподходящей лекарственной формы)
  • аллергия на парацетамол или какие-либо другие ингредиенты этого лекарства, перечисленные в листке-вкладыше.
  • гепатоцеллюлярная недостаточность или активное заболевание печени
  • гемолитическая анемия
  • почечная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • если вы чувствительны к ацетилсалициловой кислоте и/или нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП)
  • хронический алкоголизм
  • повреждение печени
  • низкие запасы глутатиона
  • синдром Жильбера

Какие побочные эффекты могут возникнуть при превышении доз парацетамола и ибупрофена?

Правильная доза парацетамола обычно не имеет побочных эффектов. Однако бывают случаи, при которых могут возникать различные аллергические реакции (раздражение, отек), артериальная гипотензия, учащенное сердцебиение, тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов), лейкопения (низкий уровень лейкоцитов), поражение печени или почек, особенно при применении высоких доз парацетамола.

С другой стороны, чрезмерное и длительное введение ибупрофена связано с: общим недомоганием, болями в желудке, утомляемостью, сонливостью, черным стулом, рвотой кровью, звоном в ушах, проблемами с дыханием.

Таким образом, эти лекарства могут помочь вам чувствовать себя лучше, когда у вас есть временные эпизоды боли или лихорадки, но имейте в виду, что их не следует принимать в течение длительного времени или в больших дозах, так как они могут иметь побочные эффекты, которые в некоторых случаях могут быть фатальный.

Не принимайте ибупрофен более 10 дней подряд, а если вы страдаете хроническим заболеванием, таким как ревматоидный артрит, обратитесь к врачу за эффективным лечением, которое улучшит ваши симптомы и не поставит под угрозу ваше здоровье.

При зубной боли, например, рекомендуется ибупрофен на 1-2 дня, не более. Вместо этого рекомендуется обратиться к стоматологу для устранения причины, вызвавшей появление зубной боли.

Любые симптомы, которые не улучшаются при приеме парацетамола и ибупрофена в течение 3 дней, должны быть обследованы врачом!

АвторSiluan Stegărescu
Источникcsid.ro

Sanatate

Журнал Sanatate


Контакты:
Телефон: 068 585 053; 068 199 951
Адрес: ул. В. Пыркэлаб 30/1, г. Кишинев